RU / EN
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Главная Карта сайта Новости Контакты   Ссылки  
Главная /

12-го августа 1986 года состоялся необычный побег иранских летчиков в Ирак на борту административного самолета Falcon-20E EP-FIF а/к «Iran Asseman Airlines». Вся сложность побега заключалась в опасности быть сбитым своими, либо иракскими средствами ПВО, так как небольшой реактивный самолет имел весьма схожие с истребителем отметки на радаре и идентичный скоростной режим. Понимая это, экипаж выбрал для побега полет на предельно малой высоте.

Войдя в воздушное пространство Ирака в 7:30 утра, летчики подали международный сигнал бедствия и проследовали к Багдаду, где выполнили посадку на аэродроме Аль-Мутана. Как оказалось самолет пилотировал личный пилот спикера иранского парламента КВС Али Акбар Мухаммеди, а его вторым пилотом был Назериниа. Оба были поощрены и отправились жить в Европу. Правда судьба Назериниа оказалась трагической и он был застрелен неизвестным на улице Женевы в августе 1987 года.

Самолет использовался иракцами под регистрацией YI-AHG и снова вернулся к иранцам в 1991 году, когда он был перегнан иракскими летчиками для предотвращения уничтожения силами коалиции, проводящими операцию "Буря в Пустыне".

                   www.skywar.ru - Авиация в локальных войнах Rambler's Top100Rambler's Top100